
Программа ТилиТелеТесто
Кулинарная ПрограммаНовое кулинарное шоу, после просмотра которого хозяйки узнают, чем лучше взбивать крем - венчиком или вилкой, что следует добавлять в тесто - сахар или пудру, как правильно замешивать блины - по часовой или против часовой стрелки и многое другое...
Десять пекарей-любителей соберутся на одной площадке, чтобы посоревноваться в своем мастерстве и побороться за звание лучшего из лучших. Конкурсантам предстоит пройти множество испытаний — от приготовления старинных русских кулебяк и ажурных свадебных тортов до блинных баталий, и пряничных поединков. Победителем станет лишь один из них.
Кому из пекарей покинуть проект, а кому продолжить участие, будут решать эксперты: чемпион России по кондитерскому искусству Ренат Агзамов и Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров (по совместительству — муж Ларисы Гузеевой).
«Я отлично готовлю, мне по плечу блюдо любой степени сложности, — призналась Лариса Гузеева. — Я могу взять абсолютно любой рецепт и на раз по нему приготовить. Может, оно не будет красивым и ровным со всех сторон, но совершенно точно оно будет вкусным!»
Важное условие шоу «ТилиТелеТесто» — это отсутствие у его участников специального кулинарного или кондитерского образования. От выпуска к выпуску задания для пекарей-любителей будут усложняться. Каждая программа состоит из двух конкурсов: импровизационного и технологического. Во время импровизации участники готовят одно и тоже блюдо каждый по своему рецепту. Во второй, технологической части, кулинарам придется готовить одно и то же блюдо из одинакового набора продуктов. И если на первом этапе приветствуется фантазия и креатив кондитеров, то во время второго тура эксперты будут строго оценивать структуру теста и начинку, а также придирчиво следить за соблюдением технологии приготовления.
«Сама я к десертам совершенно равнодушна, — рассказала Лариса Гузеева, — мой потолок — это блинчики с разными начинками. Уважительно я отношусь только к эпическим формам выпечки — пирогам, расстегаям, курникам. Но по условиям шоу, на каждой программе мне придется нон-стопом пробовать сладкое и мучное — как еще оценить уровень кондитерского мастерства? Предвидя необратимые последствия для своей фигуры от всех этих дегустаций, я заранее договорилась с костюмерами программы, чтобы они на каждую новую съемку шили мне наряд на один размер больше».
В студию будут приходить звездные гости: Анна Седакова, Елена Борщева, Дмитрий Харатьян, Вадим Галыгин, Клара Новикова, Николай Валуев, Ольга Науменко, Екатерина Волкова, Владимир Винокур, Марина Яковлева и многие другие.